• Педагогический совет

1. Педагогический совет является одним из коллегиальных органов управления, в задачи которого входит совершенствование качества образовательного процесса, его условий и результатов. Педсовет призван обеспечить педагогическую целесообразность деятельности совета школы и администрации.
    2. Целями деятельности Педагогического совета являются:
    •       осуществление самоуправленческих начал;
    •       развитие инициативы коллектива;
    •       воплощение в жизнь государственно-общественных принципов управления.
    3. Деятельность Педсовета осуществляется в строгом соответствии с нормами международного права, действующим законодательством и нормативно-правовыми актами, регламентирующими образовательную деятельность:
    •       Конвенцией ООН о правах ребенка;
    •       Конституцией Российской Федерации;
    •       Законами Российской Федерации;
    •       Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации;
    •       Нормативно-правовыми актами Департамента образования города Москвы;
    •       Уставом Образовательного учреждения;
    4. Каждый сотрудник школы, занятый в образовательной деятельности (администрация школы, учителя), с момента приема на работу и до прекращения срока действия договора является членом педсовета.
    5. Решения педсовета носят обязательный характер для всех участников образовательных отношений Школы и вводятся в действие приказом директора.

1. Определение
    •       основных направлений образовательной деятельности школы,
    •       перспективных направлений функционирования и развития школы.
    •       подходов к управлению школой, адекватных целям и задачам ее развития.
    2. Выработка общих подходов к разработке и реализации стратегических документов школы.
    3. Осуществление:
    •       опережающей информационно-аналитической работы на основе достижений психолого-педагогической науки и практики образования;
    •       контроля выполнения Устава и других локальных актов школы, регламентирующих образовательную деятельность;
    •       социальной защиты обучающихся.
    4. Обобщение, анализ и оценка результатов деятельности педагогического коллектива по определенным направлениям.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Руководство осуществлением образовательного процесса в соответствии Федеральным Законом  от 29.12.2012г ФЗ-273«Об образовании в Российской Федерации», с Уставом МКОУ Куминская СОШ , лицензией и свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения.
    2. Поддержание общественных инициатив по совершенствованию и развитию обучения и воспитания, творческого поиска педагогических работников в организации инновационной деятельности.
    3. Определение форм и порядка проведения промежуточной аттестации обучающихся, а также деятельности по предупреждению и ликвидации академической неуспеваемости обучающихся;
    4. Осуществление текущего контроля успеваемости, принятие решений о проведении промежуточной и государственной итоговой аттестации, о допуске выпускников 9-х и 11-х классов к экзаменам, о проведении промежуточной и государственной итоговой аттестации в условиях, исключающих влияние негативных факторов на здоровье обучающегося (по медицинским показателям), о переводе обучающихся в следующий класс, об отчислении обучающихся, о выдаче документов об образовании государственного образца.
    5. Создание конфликтной комиссии в случае несогласия обучающихся или их родителей (законных представителей) с результатами промежуточной аттестации для принятия решения по существу вопроса.
    6. Организация и совершенствование методического обеспечения образовательного процесса; Участие в работе по повышению квалификации педагогических работников, развитию творческих инициатив педработников;
    7. Обсуждение содержания учебного плана, годового календарного учебного графика; разработка и принятие образовательных программ и учебных планов, выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации;
    8. Внесение предложений  по вопросам материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса;
    9. Контроль за работой подразделений общественного питания и медицинских учреждений в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников Школы;
    10. Содействие деятельности педагогических организаций и методических объединений;
    11.Участие в разработке и принятие локальных актов, регламентирующих деятельность Школы;
    12.Делегирование представителей педагогического коллектива в Совет учреждения;
    13. Рассмотрение:
    • отчетов педагогических работников;
    • докладов представителей организаций и учреждений, взаимодействующих со школой по вопросам образования.
    • вопросов о выдаче обучающимся соответствующих документов об образовании;
    • вопросов о награждении обучающихся за успехи в обучении грамотами, похвальными листами или медалями;
    • вопросов об исключении учащихся из школы;
    • вопросов поддержки творческих поисков и опытно-экспериментальной работы педагогических работников школы;
    • форм и сроков аттестации обучающихся по индивидуальным учебным планам;.
    • о переводе обучающегося в следующий класс;
    • вопроса об исключении обучающегося из Школы;