• Психологическое сопровождение

Советы для родителей по профилактике подростковых суицидов.
    1.     Открыто обсуждайте семейные и внутренние проблемы детей.
    2.     Помогайте своим детям строить реальные цели в жизни и стремиться к ним.
    3.     Обязательно содействуйте в преодолении препятствий.
    4.     Любые стоящие положительные начинания молодых людей одобряйте словом и делом.
    5. Ни при каких обстоятельствах не применяйте физические наказания.
    6. Больше любите своих подрастающих детей, будьте внимательными и, что особенно важно, деликатными с ними.
    От заботливого, любящего человека, находящегося рядом в трудную минуту, зависит многое. Он может спасти потенциальному суициденту жизнь.
    Самое главное, надо научиться принимать своих детей такими, какие они есть. Ведь это мы, родители, формируя отношения, помогая ребёнку в его развитии, получаем результат воздействия, результат своего труда.
    "Что посеешь, то и пожнёшь!" - гласит народная мудрость.
    Принятие человека таковым, каким он является, принятие его сущности и сути его существования на Земле - и есть Любовь в истинном её проявлении.
    Поэтому совет родителям прост и доступен: "Любите своих детей, будьте искренне и честны в своём отношении к своим детям и к самим себе".

ПРИЧИНЫ ПРОЯВЛЕНИЯ СУИЦИДА
    •Отсутствие доброжелательного внимания со стороны взрослых
    •Резкое повышение общего ритма жизни
    •Социально-экономическая дестабилизация
    •Алкоголизм и наркомания среди родителей
    • Жестокое обращение с подростком, психологическое, физическое и сексуальное насилие
    •Алкоголизм и наркомания среди подростков
    •Неуверенность в завтрашнем дне
    •Отсутствие морально-этических ценностей
    •Потеря смысла жизни
     •Низкая самооценка, трудности в самоопределении
     •Бедность эмоциональной и интеллектуальной жизни
    • Безответная влюбленность

ЧТО МОЖЕТ УДЕРЖАТЬ ПОДРОСТКА ОТ СУИЦИДА:
    •Установите заботливые взаимоотношения с ребенком
    •Будьте внимательным слушателем
    • Будьте искренними в общении, спокойно и доходчиво спрашивайте о тревожащей ситуации
    • Помогите определить источник психического дискомфорта
    • Вселяйте надежду, что все проблемы можно решить конструктивно
    • Помогите ребенку осознать его личностные ресурсы
    • Окажите поддержку в успешной реализации ребенка в настоящем и помогите определить перспективу на будущее
    • Внимательно выслушайте подростка!

Социально-психологическое тестирование проводится с целью раннего выявления факторов риска возможного вовлечения обучающихся в аддиктивное поведение, формирования зависимости от наркотических и психоактивных веществ.. Методика не оценивает детей- дети сами оценивают социально-психологические условия, в которых живут.
    Документы