• Спорт и физкультура в школе

Юниор

Спортивные секции и дополнительные программы

Клуб «Юниор» является тем местом, где ребенок может почувствовать привлекательность занятий физической культурой и спортом, местом, где формируется образ здорового, успешного современного человека, где создаются условия для «движения вверх» всем членам «Юниора». Клуб на протяжении нескольких лет является площадкой, позволяющей объединить всех участников образовательного процесса.

Детско – взрослые проекты стали хорошей традицией школы. Этот подход, принципиально отличается от таких традиционных форм работы клуба, как тренировки и соревнования. Совместные детско – взрослые проекты «Физкульт - привет!», «Папа, мама, я – спортивная семья» позволяют привлечь к занятиям командными спортивными играми не только большое количество учеников, но и объединить их в разновозрастные команды с обязательным участием родителей и педагогов.

Спортивный клуб «Юниор» активно функционирует в течение всего года.

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

Цель:

Широкое привлечение обучающихся, родителей и работников школы к регулярным занятиям физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни, организация активного отдыха, повышение уровня физического развития и физической подготовки.

Задачи:

- содействовать гармоническому физическому и духовному развитию личности, через воспитание нравственных и волевых качеств; развитие коммуникативных способностей;

- активно вовлекать родителей в образовательный процесс через организацию спортивно-массовой и оздоровительной работы;

- формировать потребность в здоровом образе жизни, как необходимого условия для успешного становления личности;

- сознательно применять физические упражнения в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья;

- развивать систему проведения спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий;

- проводить работу по физической реабилитации учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

Цель создания школьного спортивного клуба:

Организация и проведение спортивно-массовой работы в школе во внеурочное время.

Задачами спортивного клуба являются:

- Активизация физкультурно - спортивной работы и участие всех учащихся в спортивной жизни школы.

- Укрепление здоровья и физического совершенствования учащихся общеобразовательной школы на основе систематически организованных обязательных внеклассных спортивно-оздоровительных занятий для всех детей.

Условия для занятий физкультурой и спортом

Преподаватели физкультуры